Задать вопрос

Число жалоб на медпомощь по профилю «кардиология» выросло за год втрое

 Число нарушений при оказании помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями выросло за год на треть. Пациенты говорят о сложностях с записью к врачу, долгом ожидании приема и необходимости платить за услуги, которые по закону должны быть бесплатными.

Число нарушений при оказании медицинской помощи по профилю «кардиология» выросло в 2022 году на треть по сравнению с 2021 годом — до 370 тыс., пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Всероссийского союза страховщиков. Негативная тенденция продолжается и в этом году: в I квартале выявлено уже 90 тыс. нарушений.
Самые частые нарушения при оказании амбулаторной медпомощи кардиологическим больным были связаны с превышением сроков ожидания проведения диагностических инструментальных исследований, несвоевременной постановкой пациента на диспансерное наблюдение, проблемами преемственности в лечении и отсутствием необходимых консультаций или консилиумов. Среди самых распространенных нарушений при оказании медпомощи в стационарах эксперты называют невыполнение или некачественное выполнение диагностических и лабораторных исследований, отсутствие в медицинской документации результатов обследований, осмотров и консультаций, а также несвоевременный перевод пациента в медорганизацию более высокого уровня и нерациональное назначение лекарственных препаратов.
Кроме того, страховщики зафиксировали рост жалоб от самих пациентов на оказание помощи по профилю «кардиология»: по итогам 2022 года их было 140 тыс., что более чем втрое превышает показатель 2021 года. Среди наиболее частых причин для недовольства застрахованных по ОМС — оказание некачественной медпомощи, сложности с записью к врачу, слишком долгое ожидание приема или проведения обследования, а также необходимость платить за медпомощь, которая по закону должна оказываться бесплатно.
Весной 2023 года «Единая Россия» попросила президента увеличить расходы на закупку препаратов для нельготных категорий граждан, перенесших острые сердечно-сосудистые события. Дополнительные 10 млрд руб. могут профилактировать 32 тыс. смертей в трудоспособном возрасте.
https://medvestnik.ru/content/news/Chislo-jalob-na-medpomosh-po-profilu-kardiologiya-vyroslo-za-god-vtroe.html
 
Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!