Задать вопрос

Пациентов поликлиник защитили от навязывания платных услуг

 Бесплатная медицинская помощь не должна замещаться платными сервисами. Новые правила предоставления пациентам возмездных услуг 11 мая подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Конституция России гарантирует всем россиянам бесплатную медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Их финансирование осуществляется как за счет бюджетов и фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), так и зарабатываемых самими поликлиниками средств. В то же время в Министерстве здравоохранения РФ признают проблему навязывания платных услуг – в государственных и муниципальных организациях они нередко оказываются с использованием инфраструктуры и материально-технической базы, приобретенных за счет казны для предоставления бесплатной помощи. «Это может приводить ‎к замещению бесплатных медицинских услуг платными, снижению экономической защиты граждан и увеличению времени ожидания пациентами оказания бесплатной медицинской помощи», – констатируют чиновники.
Для предупреждения таких конфликтов в принятых правилах указывается не недопущение предоставления любыми медицинскими организациями (в том числе частными) платных услуг в ущерб объему и срокам ожидания безвозмездной помощи. «Указанные меры будут способствовать разделению потоков пациентов, обратившихся в медицинскую организацию за получением медицинской помощи ‎в рамках территориальной программы, и пациентов, которые хотят получить медицинскую помощь на платной основе», – убеждены в Минздраве.
Также обновленный нормативный акт регламентирует порядок заключения договора дистанционным способом, в том числе при предоставлении услуг телемедицины. Тогда как бумажные контракты предписывается хранить в течение пяти лет. «Зачастую недостатки оказанных медицинских услуг обнаруживаются в течение времени, а договор потребителем утрачивается по каким-либо причинам», – отмечается в пояснительной записке.
С другой стороны, в утвержденные правила не вошли многие предложенные самими чиновниками меры по защите пациентов. В частности, медицинские организации смогут включать в договора оговорку об ограничении ответственности за результат лечения. Кроме того, в целях сокращения расходов на бумагу Министерство здравоохранения РФ отказалось от идеи обязать клиники печатать такие договора крупным шрифтом (14 кеглем).
Вместе с тем правила не ограничивают цены на медицинские услуги. Тогда как, по словам представителя Правительства России Михаила Барщевского, Минздрав предлагал запретить оказывать их дороже, чем зафиксированные тарифы ОМС.
Новый регламент вступит в силу с 1 сентября.
Справка
По данным Федеральной службы государственной статистики, объем рынка платных медицинских услуг достигает 1,1 трлн рублей в год, или 7,5 тысячи рублей на душу населения.
https://www.legalpress.ru/view/3600?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
 
Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!