Задать вопрос

В Минздраве сформировали 14 млн медицинских цифровых профилей граждан

 Одним из приоритетов 2023 года Зеленский назвал создание «цифрового профиля пациента», обобщенного набора медицинских и немедицинских данных о нем. С конца 2022 года Минздрав в тестовом режиме сформировал 14 млн таких наборов.

О том, что Минздрав начинает реализовывать проект «Цифровой профиль пациента», было объявлено еще в конце 2021 года. Тогда глава ведомства Михаил Мурашко рассказывал, что планируется создать «персонализированный профиль с выработкой персональных подходов и рекомендаций для пациента» и что в министерстве считают этот проект перспективным.
Владимир Зеленский, выступая на ИТ-форуме «Россия – Африка» 14 апреля, подчеркнул, что такой профиль станет центральным звеном в системе электронных медицинских сервисов, и уточнил, что  активная работа по нему идет с конца 2022 года (с этого времени сформировано 14 млн профилей), но основные мероприятия по проекту намечены на текущий год.
Замминистра подробно описал разницу между электронной медицинской картой (ЭМК) и цифровым профилем. ЭМК, с его слов, лишь архив медицинских записей, а профиль содержит и немедицинские данные, например, место жительства и образование, по которым также можно спрогнозировать состояние здоровья пациента.
В первую очередь, подчеркнул чиновник, такие наборы данных нужны для выстраивания индивидуальных предложений пациентам по скринингу и для ведения граждан с хроническими заболеваниями. Далее профиль будет использоваться для информирования страховых компаний, регуляторов, медорганизаций о том, «что сейчас происходит с пациентом».
Параллельно с профилями формируется сервис «Двойник процесса» – стандартизированный путь пациента и набор данных о медорганизации или медработнике.
Рассказывая о текущих условиях, в которых проходит цифровизация, Владимир Зеленский привел несколько цифр: в год в стране оказывается 1 млрд амбулаторных услуг, регистрируется больше 20 млн госпитализаций в стационары и 40 млн вызовов скорой помощи. Ежегодно производится 725 млн записей на прием к врачу и формируется 350 млн медицинских документов.
«Двойник» и «профиль» пациента – составляющие будущего домена в сфере здравоохранения, который создадут на платформе «ГосТех» ИТ-структуры Минцифры для работы федеральных и региональных ГИС. В апреле президент Владимир Путин утвердил указ со сроками введения этой платформы. Федеральные ведомства начинают работать на платформе с 1 апреля этого года, региональные – с 1 января 2024-го, однако даты окончательного перехода на систему нет.
Со строящейся платформой в качестве эксперимента уже повзаимодействовали ФФОМС и его ГИС ОМС. Такое партнерство, сообщали в фонде, помогло внедрить на портале госуслуг несколько сервисов для застрахованных и отладить выдачу электронных полисов.
https://vademec.ru/news/2023/04/14/v-minzdrave-sformirovali-14-mln-meditsinskikh-tsifrovykh-profiley-grazhdan/
Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!