Задать вопрос

Минздрав включил отработку по целевому договору в условия зачисления в ординатуру

Минздрав направил в Национальную медицинскую палату новую версию проекта приказа о порядке приема на обучение в ординатуре. В нем уточняется, что поступающий должен сообщать об отсутствии у него неисполненных обязательств по договорам о целевом обучении, за исключением случаев, когда с заказчиком заключен договор на освоение образовательной программы следующего уровня.

В соответствии с проектом, прием документов от поступающих начинается не ранее 1 июля и продолжается не менее 40 рабочих дней (сейчас 30 дней). Как и сейчас, абитуриент вправе подать документы для поступления одновременно максимум в три образовательные организации и в каждой из них участвовать в конкурсе только по двум специальностям. Разрешается одновременно поступать на бюджетное и коммерческое обучение.

Вступительное испытание проводится в форме тестирования. Уточняется, что общее количество тестовых заданий, а также время, отводимое на их решение, определяются «в соответствии с требованиями к проведению тестирования в рамках первичной аккредитации специалиста в году поступления». Ранее кандидатам предлагались 60 тестовых заданий из Единой базы оценочных средств, на их решение отводилось 60 минут.

Еще одна новелла: количество мест для приема в рамках договоров об оказании платных образовательных услуг предлагается устанавливать локальным нормативным актом организации (сейчас это определяет учредитель, то есть Минздрав или Минобр).

Новый порядок вступит в силу в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать до 1 марта 2029 года.

В августе 2022 года Минздрав запретил принимать в ординатуру не отработавших трехлетний контракт выпускников, исключая тех, кто продлевает договор с тем же заказчиком обучения. Ограничения распространялись на все условия приема. Генеральная прокуратура признала запрет незаконным и призвала министерство привести нормативные документы в соответствие с требованиями законодательства, сообщал ранее «МВ».

Из-за ограничений на прием абитуриентов некоторые крупные вузы, в том числе РМАНПО, были вынуждены продлять в 2022 году сроки приемной кампании для зачисления в ординатуру в связи с неполным заполнением мест. Соответствующие уведомления в начале сентября размещались на официальных сайтах организаций.

В приемной кампании на 2023/2024 учебный год расширен список специальностей ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема. Уточнялось, что он сформирован на основе заявок от регионов. Так, в частности, обучение по таким специальностям, как «хирургия», «детская хирургия», «судебно-психиатрическая экспертиза», «аллергология и иммунология», «онкология», «ревматология», «эндокринология», «неонатология» и «педиатрия», за бюджетный счет теперь возможно только на условиях целевого приема.

https://medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-vkluchil-otrabotku-po-celevomu-dogovoru-v-usloviya-zachisleniya-v-ordinaturu.html

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!