Задать вопрос

Глава ФОМС пояснил критерии оценки поликлиник для дополнительного финансирования

Оценка качества работы медицинской организации и финансирование ее деятельности должны ориентироваться не только на объемные показатели, но и на вклад в состояние здоровья пациента. Об этом заявил 15 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) председатель Федерального фонда ОМС (ФОМС) Илья Баланин

Он напомнил, что с 2022 года установлены единые показатели результативности деятельности медорганизаций, финансируемых по подушевому нормативу. Помимо средств, зависящих от количества прикрепленного населения и объема оказанных услуг, поликлиники смогут получать дополнительно до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от показателей здоровья прикрепленного населения.

По словам Баланина, таким образом создаются условия для финансовой заинтересованности медицинских работников первичного звена в раннем выявлении заболеваний, качественном лечении, увеличении продолжительности жизни пациентов, индивидуальном контроле за их здоровьем, диспансерном наблюдении страдающих хроническими заболеваниями.

Деятельность медорганизаций будет оцениваться по ряду ключевых показателей. Основной – профилактические работы, принятие мер по замедлению темпов прогрессирования заболеваний и недопущение развития тяжелых форм и осложнений, требующих оказания экстренной помощи. Для этого будут оцениваться: доля профилактических посещений, показатели диспансеризации населения и профмедосмотров, выполнение плана вакцинации, уровень охвата пациентов с хроническими заболеваниями диспансерным наблюдением.

Контролировать эту работу будут комиссии по разработке территориальных программ ОМС не реже одного раза в квартал. Выплаты по результатам оценки рекомендуется производить по итогам каждого полугодия.

«Ценностно-ориентированный подход позволит повысить уровень медобслуживания и избежать неоправданных расходов на оплату случаев некачественного оказания медпомощи, тем самым перераспределив расходы в пользу более эффективных медицинских организаций», – подчеркнул Баланин.

Размер дополнительного финансирования будет зависеть от суммы набранных баллов. Максимальные доплаты получат медорганизации, выполнившие более 70% показателей. Учреждения, выполнившие менее 50% показателей или менее 90% от распределенного объема медицинской помощи, не могут рассчитывать на дополнительное финансирование.

Также необходимым инструментом ценностно-ориентированного подхода глава ФОМС назвал контроль качества медицинской помощи. Проведение экспертизы случаев оказания медицинской помощи позволяет оценить клиническую эффективность проведенного лечения, отметил он.

По мнению Баланина, внедрению ценностно-ориентированного подхода будет способствовать развитие цифровой инфраструктуры, в частности государственной информационной системы (ГИС) ОМС. «Создается Единый регистр застрахованных лиц, «гибридное» хранилище данных о пациенте, структурированных электронных медицинских документов и данных пациентов, алгоритмы подбора персонифицированных рекомендаций по профилактике и ранней диагностике заболеваний», – сообщил он.

https://medvestnik.ru/content/news/Glava-FOMS-poyasnil-kriterii-ocenki-poliklinik-dlya-dopolnitelnogo-finansirovaniya.html

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!