Задать вопрос

28 – 29 октября в онлайн-режиме проходит VIII Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата»

Национальная медицинская палата сегодня – это единственное легитимное профессиональное сообщество, которое представляет интересы отрасли не только в стране и на уровне государства, но и на международной арене. Все законные акты проходят тщательную экспертизу НМП. Кроме того, именно представительства сообщества в регионах страны формируют аккредитационные комиссии и организуют процесс аккредитации (аккредитация – процедура, сменившая действующие долгие годы сертификацию – прим.) специалистов. На съезде подробно проанализирована ситуация в регионах, обсуждались технологии ее развития и совершенствования, обеспечения комфортности как для работников отрасли, так и членов Комиссий. По общему мнению, этот вопрос требует дополнительной проработки и изменения нормативно-правовой базы».

Отдельная часть Съезда посвящена защите прав медицинских работников. Президент НМП Леонид Михайлович Рошаль и участники съезда единогласно заявили о недопустимости внедрения повального уголовного преследования медиков, ужесточения законодательства в отношении сотрудников отрасли. В частности, крупнейшее объединение медицинских работников России – Национальная медицинская Палата требует немедленного освобождение из следственного изолятора в Москве врачей Калининграда. Напомним, в декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор калининградским медикам, обвиняемых в смерти младенца в роддоме Калининграда. В мае 2021 года апелляционный суд отменил оправдательный приговор Сушкевич и Белой — дело было направлено на новое рассмотрение. В июне 2021 года Верховный Суд по ходатайству заместителя генерального прокурора перенёс повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич в Московский областной суд. 4 октября 2021 года, во время первого слушания по делу, Мособлсуд отправил Сушкевич и Белую в СИЗО на три месяца. Это один из самых резонансных случаев, однако подобные ситуации распространены во многих регионах России, что по мнению участников Съезда, является недопустимым. НМП и ее подразделения на местах держат на контроле эти случаи и активно участвую в защите прав и интересов членов сообщества.

«Мы считаем, что это дело неправильно оценено. Доктор не виноват. Мы считаем, что судебно-медицинская экспертиза была проведена с большими ошибками. Мы полагаем, что заключение под стражу врача неонатолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич наносит огромный ущерб жителям Калининградской области и перинатальному центру, где сейчас не хватает 30% неонатологов, при этом один из лучших заключен под стражу»,заявил президент НМП РФ Леонид Рошаль.

Тема профессиональных рисков и защиты прав стала одной из ключевых на Съезде. Так, 29 октября состоялась профильная Конференция – «Законодательство о здравоохранении: современное состояние и перспективы развития». В числе вопросов мероприятия - судебная практика по делам, связанным с осуществлением медицинской деятельности, современное состояние нарушений законодательства, регулирующего деятельность медицинских работников, а также межведомственное взаимодействие.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!