Задать вопрос

Врачи больницы имени Середавина провели уникальную операцию по созданию пищевода маленькому пациенту

 «Сложность операции была в том, что у девочки не было пищевода. И его требовалось создать из тех органов, которые остались в брюшной полости. Мы создали такую структуру, которая похожа на пищевод. На данный момент ребёнок восстанавливается и питается через зонд. Новый пищевод мы пока не задействовали для еды, девочке всего 1,5 года, она сейчас только учится глотать.  По мере восстановления глотательного рефлекса мы будем пробовать кормить, используя пищевод» — рассказал детский хирург областной больницы Дмитрий Быков.

Сейчас маленькая пациентка находится в палате под наблюдением медицинских работников. По словам специалистов, после подобных операций, медицинское наблюдение за ребёнком продолжается до пяти лет.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!