Задать вопрос
Именинники месяца
День рождения: 15 июля
Бальзамова Лидия Алексеевна
Всем, кто служит медицине, От души хотим сказать Слово главное «Спасибо» И здоровья пожелать, Дальше людям помогайте, Труд зачтется вам сполна, Никогда не унывайте, Вам удача лишь нужна!

Правительство разрешит Минздраву утверждать специальный порядок применения КР

 Правительство РФ собирается внести поправки в № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», необходимые для принятия Минздравом порядка применения клинических рекомендаций (КР). Так, планируется уточнить, что министерство вправе не только прописывать сроки и алгоритм утверждения КР, но и тонкости их применения в клинической практике. Профсообщество ожидает принятия окончательной версии Порядка применения КР от регулятора с 1 января 2025 года – с этой даты по тому же № 323-ФЗ «клинреки» стали основными документами для выбора тактики лечения и формирования системы оценки качества медпомощи. Из-за нечетких рамок степени выполнения КР врачи опасаются излишне пристального внимания аудиторов ОМС и следственных органов к буквальному исполнению КР, однако в Минздраве заверили, что допустят в Порядке отклонение от формальной линии лечения при наличии показаний.

Корректировки в № 323-ФЗ правительство внесло отдельной статьей через не связанный с темой КР законопроект «О биологической безопасности». Поправки гласят, что Минздрав будет утверждать не только сроки, принципы и формы разработки клинрекомендаций, но и порядок их применения на территории РФ. Комитет Госдумы по охране здоровья 25 июня поддержал эту новацию и одобрил ее к оперативному рассмотрению во втором чтении в июле.

Основной вопрос среди профсообщества, юристов и организаторов здравоохранения в том, какой будет финальная версия самого Порядка применения клинических рекомендаций. Содержание этого документа, по задумке федерального регулятора, должно прояснить ряд противоречий, которые обнаружили врачи, депутаты и эксперты.

Например, КР не являются нормативными документами, но формально именно на них строится вся система проверки качества медпомощи. Также остается неясным, будет ли наказываться отход от КР, написанных для применения в идеальных условиях, если фактически прописанного в рекомендации препарата, оборудования либо врачей в больнице не окажется. Свои версии ответа на этот вопрос в конце 2024 года публично представляли в Госдуме, юридическом и профессиональном сообществе, Росздравнадзоре.

Минздрав в течение 2025 года представлял несколько итераций проекта Порядка для профессионального обсуждения. В версии документа от января 2025 года, в частности, содержится план действий при невозможности выполнения КР, а также способ «обхода» таких предписаний консилиумом врачей, учитывающий индивидуальные медицинские показания пациентов.

В более поздней версии от марта 2025 года ряд формулировок ужесточили, оставив при этом алгоритм действий медиков при невозможности проведения медицинского вмешательства, предусмотренного клинрекомендациями. В таких случаях пациенту должна быть предоставлена либо медпомощь с применением телемедицинских технологий, либо необходимое лечение за пределами субъекта.

Мнения экспертов о том, какой статус могут иметь клинические рекомендации и какие риски несет их обязательное применение, – в опросе Vademecum.

https://vademec.ru/news/2025/06/26/pravitelstvo-razreshit-minzdravu-utverzhdat-spetsialnyy-poryadok-primeneniya-kr/