Задать вопрос

4-5 июня 2021 года Самара принимала V Международную междисциплинарную научно-практическую ОНЛАЙН конференцию «Вопросы интеграции и междисциплинарного взаимодействия в оториноларингологии»

 Успешной и плодотворной работы в своем приветствии пожелал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Владимирович Колсанов: «Наше мероприятие объединяет оториноларингологов, сурдологов, врачей первичного звена разной специализации для обмена опытом в вопросах оказания медицинской помощи, включая высокотехнологичную с использованием инновационных решений. К обсуждению актуальной повестки присоединились сотрудники профильных российских центров федерального уровня, ведущие специалисты России и зарубежья. Коллеги, успешное решение задач здравоохранения невозможно без внедрения цифровых технологий, без командного междисциплинарного подхода к здоровью пациента. На виртуальной выставке в рамках конференции вы сможете познакомиться с уникальными разработками СамГМУ, которые сегодня внедрены в практику лечебных учреждений России. Уверен, что конференция послужит мощным фундаментом развития научных направлений и перспективных проектов, станет площадкой для обмена опытом».

 

Поздравил с началом масштабного форума министр здравоохранения Самарской области

Армен Сисакович Бенян:«Междисциплинарный подход играет большую роль в любом направлении медицины. И говоря о заболеваниях органов слуха, верхних отделов дыхательной системы, крайне важным становится изучение всех аспектов с междисциплинарной точки зрения, когда проблемой занимается не только оториноларинголог, но и смежные специалисты. Развитие такого подхода направлено на благо наших пациентов. На сегодняшний день пациентоориентированная модель здравоохранения является нашей целью. Площадка, на которой проводится конференция – это стены нашего родного университета. И я с большим удовольствием хочу поздравить almamaterс проведением столь грандиозного мероприятия».

 

«Самара – не только один из крупных промышленных государственных центров страны, но и центр с большими медицинскими традициями, в том числе сложившимися в оториноларингологии. Тот процесс, который поддерживается под руководством Александра Владимирович Колсанова, Татьяны Юльевны Владимировой, говорит, что самарская школа живет и развивается, как и все наше Поволжье. Очень важным является тот факт, что конференция носит междисциплинарный характер. Приятно, что за последние пять лет этот посыл получил статус на жизнь. Именно такое взаимодействие с другими клиническими специальностями в медицине, дает возможность развиваться, быть привлекательными для молодежи. Отмечу, что значимо участие в программе конференции всех ведущих центров и клиник страны, а также наших друзей и стран, которые входят в развивающуюся Академию оториноларингологов.

Конечно, вместе мы готовимся к XX-му съезду оториноларингологов России, который начнет свою работу 6 сентября в Москве. Совместно с коллегами мы прорабатываем научную и культурную повестку, возможности нашего культурного общения, встрече коллег и участию в Съезде очень многих представителей крупнейших национальных исследовательских центров, в том числе других специальностей», - подчеркнул в своем обращении главный внештатный специалист оториноларинголог Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор ФГБУ НМИЦО ФМБА России, член-корреспондент РАН, профессор Николай АркадьевичДайхес.

 

 

«Вопросы, которые включены в повестку конференции, крайне важны, поскольку носят междисциплинарный характер. Программа конференции аккредитована в совете НМО, как онлайн-трансляция с контролем присутствия по следующим направлениям: аллергология – иммунология, гериатрия, лечебное дело, ОВП (семейная медицина), онкология, оториноларингология, сурдология, педиатрия, профпатология, терапия, челюстно-лицевая хирургия. Я думаю, это показывает, насколько вопросы являются актуальными для профессиональной деятельности каждого из нас», - открывая конференцию отметила заведующий кафедрой оториноларингологии имени академика РАН И.Б.Солдатова СамГМУ, главный внештатный оториноларинголог министерства здравоохранения Самарской области, к.м.н., доцент Татьяна Юльевна Владимирова.

 

За два дня насыщенной работы участники конференции из России, ближнего и дальнего зарубежья рассмотрели огромное количество вопросов, в том числе посвященных образованию, развитию симуляционных и телемедицинских технологий, фониатрии. Затронули важнейшие аспекты аллергических заболеваний, особенности течения ЛОР – патологии у детей и взрослых, современные подходы к лекарственной терапии, реабилитации. Отдельное секционное заседание посвящено актуальным вопросам сурдологии и отоневрологии. Был представлен целый ряд видеодокладов и презентаций, мастер - классов и результатов масштабных научных исследований, а также клинических примеров и разборов. Участники активно включались в дискуссии, общались в чате, звучало много интересных и важных вопросов, на которые давали ответы ведущие эксперты отрасли. В течение двух дней работала виртуальная выставочная экспозиция.

 

 

 

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!