Задать вопрос

Медицинскую помощь в первом центре амбулаторной онкологической помощи получили около 9 тысяч жителей области

 В настоящее время центры амбулаторной онкологической помощи функционируют на базе четырех медицинских учреждений губернии – в Самарских городских больницах №8 и №4, на базе  центральной городской больнице Сызрани, городской поликлинике №3 Тольятти.

Сегодня ЦАОП повышает доступность диагностической помощи пациентам с подозрением на онкологическое заболевание, поскольку раньше за проведением многих исследований можно было обратиться только в Самарский областной клинический онкологический диспансер.

«Основная цель создания таких амбулаторных центров — сокращение сроков обследования пациентов при подозрении на опухолевый процесс и как можно более раннее начало лечения», — рассказал главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

В Центре амбулаторной онкологической помощи больницы № 8 по системе обязательного медицинского страхования может обследоваться, лечиться и наблюдаться взрослое население по направлению ЛПУ из любого района города Самара. Жителей Самарской области также принимают бесплатно по направлению лечащих врачей по полису ОМС. Прием врача-онколога осуществляется в день обращения в соответствии с графиком работы ЦАОП.

«Здесь проводятся консультации общего онколога, онколога — маммолога, онколога — гинеколога, онколога — уролога», — отметила заведующая отделением ЦАОП Самарской городской больницы №8 Ольга Кузьмина.

При необходимости, в соответствии с показаниями, в этот же день проводятся обследования с учетом готовности пациента.

«Все эти меры направлены на повышение доступности медицинской помощи. Открытие таких центров амбулаторной онкологической помощи в шаговой доступности от дома и оснащение их современным оборудованием позволяют пациентам пройти те же диагностические исследования, которые проводятся в онкологическом диспансере. В данных центрах жители нашего города и области могут пройти дополнительные исследования в рамках второго этапа диспансеризации. Сейчас диспансеризация активно проводится и важно своевременно пройти все необходимые обследования», -подчеркнула заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Татьяна Золотарева.

Всего в регионе до 2024 года планируется открыть 12 центров амбулаторной онкологической помощи, в том числе в этом году два ЦАОПА на базе самарских больниц № 6 и № 7.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!