Задать вопрос

Послание Президента Владимира Путина

 О демографии

     — В России сложилась чрезвычайная ситуация в сфере демографии. Необходимо вновь вернуться к устойчивому росту численности населения и к 2030 году довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет.

     — В частности, правительство должно реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые входят в число основных причин смертности, например, сердечно-сосудистым заболеваниям.

     — С 1 июля следует запустить программу диспансеризации и профосмотров для россиян всех возрастов.

     — Как минимум до конца года необходимо продлить программу кешбэка на туристические поездки по России.

     — Родителям, отправляющим детей в летние лагеря, следует возмещать половину стоимости путевки. Также необходимо организовать систему студенческого туризма.

 

О системе здравоохранения

     — Система здравоохранения во всем мире стоит на пороге революции, и Россия не может ее пропустить — отечественная медицина должна быть построена на новой технологической базе.

     — В 2021-2023 годах в сельскую местность отправят еще пять тысяч машин скорой помощи. Это позволит практически полностью обновить парк.

 

О цифровизациигосуслуг

     — Через три года большая часть государственных услуг будет предоставляться дистанционно. Уже в следующем году в России необходимо внедрить принципы «социального казначейства», чтобы пособия и выплаты оформлялись «без беготни по инстанциям».

     — Вопросы взыскания алиментов тоже следует решать удаленно, эта система не должна быть унизительной для родителя с ребенком.

 

О ценах и поддержке бизнеса

     — Пандемия нанесла удар по благосостоянию людей во всем мире, и это вызов для всех стран, включая Россию. Обеспечить рост реальных расходов граждан — главная задача властей.

     — Доходы, в частности, съедаетрост цен, и задача правительства — регулировать их рыночными методами. Государство не будет директивно устанавливать цены.

     — Правительство должно к концу 2021 года восстановить рынок труда, а в течение месяца — представить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса.

     — Валютный контроль для несырьевых экспортеров следует упростить.

     — По итогам 2021 года будут приниматься решения о «донастройке» налогового законодательства.

     — Все эти меры должны превратить прибыль бизнеса в инвестиции: власти будут поощрять тех, кто вкладывает, а не выводит дивиденды.

 

О новых выплатах

     — Государство должно к 1 июля выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. С 1 июля вводитсявыплата на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, — в среднем 5650 рублей в месяц.

     — Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

     — Также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году следует выплатить по 10 000 рублей. Такую меру для первоклассников стоит распространить на следующие годы.

 

Об образовании и культуре

     — В России построятеще 1300 школ, где смогут учиться один миллион детей. Дополнительные средства также выделят на покупку школьных автобусов.

     — Необходимо установить доплату в 5000 рублей в месяц кураторам учебных групп в техникумах и колледжах. Сейчас аналогичная доплата положена за классное руководство в школах.

     — В ближайшие два года в вузах появятсяеще 45 000 бюджетных мест, в основном в регионах. В 2021-2024 годах на развитие как минимум 100 региональных вузов выделят 116,2 миллиарда рублей.

     — Будет созданпрезидентский фонд культурных инициатив, уже в 2021 году через него распределят 3,5 миллиарда рублей грантов.

 

О науке

     — До 2024 года на гражданские научные исследования направят 1,63 триллиона рублей. Появятся инновационные программы, которые получат статус государственной важности.

     — В частности, это обеспечение полностью независимого производства вакцин. Кроме того, в случае появления новой опасной инфекции Россия должна быть готова разработатьэффективную тест-систему в течение четырех дней и в кратчайшие сроки создать вакцину от нее.

 

Об экологии и климате

     — Новая энергетика, фармацевтика и климатические изменения должны стать стимулом для модернизации отечественной промышленности. России нужны новые комплексные подходы по разнообразным направлениям в сфере энергетики, в том числе водородной и атомной.

     — Россия должна адаптироватьразличные отрасли к изменению климата, наладить жесткий контроль в сфере борьбы с вредными выбросами. В городах необходимо ввести квоты на выбросы.

     — Следует ускоритьустановление финансовой ответственности предприятий за причинение экологического вреда, а также уже в 2021 году обеспечить расширенную ответственность производителей за утилизацию упаковки.

     — Экологические платежи должны быть «окрашены» и идтина восстановление окружающей среды.

 

О поддержке регионов

     — Правительство должно к 1 июня представить предложения, как обеспечить долгосрочную устойчивость региональных финансов.

     — Пока будет принят ряд мер по поддержке регионов с большим долгом. Часть коммерческого долга региона, превышающую 25% его доходов, заместятбюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года. Истекающие бюджетные кредиты пролонгируют.

     — Также регионы получат не менее 500 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов под 3% годовых сроком на 15 лет. Чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!