Задать вопрос

На коллегии министерства здравоохранения обсудили уроки пандемии и поставили задачу работать на опережение

С приветственным словом к участникам заседания обратился Председатель Самарской губернской Думы, Президент Самарского государственного медицинского университета, Почетный гражданин Самарской области Геннадий Котельников. Курирующий сферу здравоохранения заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов подчеркнул: «Ни одна отрасль в губернии в прошедшем году не работала с такой тяжелейшей нагрузкой, как отрасль здравоохранения. Пандемия стала испытанием прежде всего для медицинских работников, а затем и всего общества. При этом продолжалось выполнение национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. И с большинством поставленных задач удалось справиться». 

К сожалению, отметил зампред областного Правительства, опасная болезнь продолжает поражать жителей, и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров обратил особое внимание на необходимость активных действий по борьбе с коронавирусной инфекцией, организации вакцинации, поставил перед отраслью задачи по эффективному выполнению всех направлений национального проекта, а также поручил приложить все силы, чтобы выполнить главную задачу системы здравоохранения - снижение смертности и увеличение продолжительности жизни населения.
Об итогах 2020 года и перспективах дальнейшего развития отрасли рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. 
Сергей Измалков, президент Самарской областной ассоциации врачей, профессор СамГМУ:

- Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, Ассоциация выполнила все обязательства по аккредитации выпускников профильных вузов и ординатуры. Мероприятия будут продолжены в 2021 году в соответствии с утвержденным графиком.

Мы неоднократно заявляли о том, что деятельность членов Комиссий сегодня осуществляется на абсолютно безвозмездной основе. Наши замечания переданы в Национальную медицинскую палату РФ, одобрены и нашли отражение в поправках к документу, регламентирующему процедуру аккредитации. В настоящее время они находятся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ. В 2021 году мы ожидаем целый ряд директив и регламентов, связанных с этой частью работы профессионального сообщества», – подчеркнул в своем обращении президент СОАВ Сергей Измалков.

Кроме того, Ассоциация в кратчайшие сроки осуществила перевод всех образовательных мероприятий на онлайн-платформы. Специалистам отрасли обеспечен беспрепятственный доступ к аккредитованным в системе НМО конференциям и возможность пополнения своего портфолио в рамках непрерывного профессионального развития. Исходя из прогнозов, в следующем году сохранится тенденция участия в мероприятиях дистанционно, без очного присутствия. Механизмы проведения уже отработаны, технические ресурсы для этого есть.

Нельзя не отметить признание работы СОАВ на федеральном уровне. По всем направлениям деятельности Самарская область признана успешной. Буквально на днях Центр аналитических исследований (Москва) подвел итоги межотраслевой аналитики 2020 года, которая проводится ежегодно для формирования рейтинга рекомендованных предприятий. По итогу экспертного анализа и Самарская областная ассоциация врачей отнесена к числу рекомендованных и внесена в рейтинг надежных партнеров. Лидеры Ассоциации будут отмечены именными сертификатами.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!