Задать вопрос

В Самарском областном клиническом кардиологическом центре запустили новую уникальную хирургическую методику лечения сложных аритмий

Высокотехнологичный комплекс позволяет хирургам интраоперационно визуализировать реальную анатомию сердца, наложенную на изображение, полученное в результате компьютерной томографии. В результате существенно возрастает точность воздействия на очаги образования патологического электрического импульса (источники аритмии), увеличить безопасность вмешательства (анатомия левого предсердия очень индивидуальна, необходимо особенно точно определять и изолировать патологический участок, избежать при этом грозных осложнений, не повредив прилегающие органы, в том числе пищевод) и эффект от проведенного лечения.

По словам заведующей хирургического лечения сложных нарушений ритма и электрокардиостимуляции СОККД, к.м.н. Натальи Всеволодовны Лапшиной, посредством нового метода уже прооперированы два пациента – мужчина и женщина. Всего хирурги планируют проводить 250 – 300 таких вмешательств по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи в год (40% от всего объема операций, направленных на устранение нарушений ритма), средний возраст больных 60 -65 лет. Они показаны при мерцательной аритмии. При данной патологии консервативная терапия носит лишь поддерживающий характер, и пациенты нуждаются в помощи хирургов. Особенно остро этот вопрос стоит при тяжелых и плохо снимаемых лекарствами приступах.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!