Задать вопрос

В режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

 На 3 августа в Самарской области зафиксировано в целом 6975 случаев коронавируса, 5125 человек выздоровели. Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил стойкую тенденцию к снижению количества госпитализаций. По информации специалистов регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость внебольничной пневмонией снизилась на 9,1% по сравнению с прошлой неделей (когда также наблюдался спад). При этом незначительно увеличилась число случаев ОРВИ (на 5,8%). Свободный коечный фонд для лечения больных COVID – 93,5%.

Самарская область вошла в число 17 регионов Российской Федерации, на территории которых с 1 августа по 13 сентября в 5 возрастных группах, а также среди представителей некоторых профессий, имеющих частый контакт с населением (работников сетевых продовольственных магазинов, общественного транспорта, служб досмотра пассажиров в аэропорте, проводников) будут проводиться исследования для оценки распространенности возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период. Этот проект исследований организован Референc-центром по гриппу Роспотребнадзора. Полученные данные необходимы для выявления особенностей эпидемиологического процесса, разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в регионе и стране в целом, а также планирования мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, COVID-19.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!