Задать вопрос

577,5 млн рублей распределят между девятью регионами на реализацию пилотного проекта по привлечению частных медицинских организаций для оказания помощи гражданам старше 65

 Министерством труда объявлен новый конкурс по отбору частных медицинских организаций для участия в этом проекте. Регионы попросили активно использовать ресурс таких организаций, привлекая их к работе со старшим поколением.

 «В коммерческих медицинских центрах работают почти 100 тысяч врачей. Чтобы вовлечь их в медицинское наблюдение за пожилыми гражданами на дому в рамках национального проекта «Демография», с этого года мы запустили отдельный пилотный проект. В рамках первого этапа в девяти регионах выбрано 33 частных медорганизации, которые обеспечат медицинское наблюдение за 3,5 тысячи пожилых граждан. В нынешних условиях, когда государственная система здравоохранения испытывает повышенную нагрузку из-за новой коронавирусной инфекции, такой проект становится особенно важным, - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ 30 апреля.

 

Принятие проекта позволит обеспечить в ряде субъектов России оказание лицам в возрасте 65 лет и старше медико-социальных услуг, включающих посещение на дому, проведение медицинского осмотра, диспансерного наблюдения, выполнение медицинских манипуляций и инструментальных исследований, организацию вакцинации, содействие в получении лекарственных препаратов, паллиативной медицинской помощи и др.

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!