Задать вопрос

У Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ новый лидер. Председателем организации избрана и назначена Татьяна Александровна Сивохина

  - Одним из приоритетных направлений в работе первичных профсоюзных  организаций является социальное партнерство. Мы считаем, очень важным, когда в медицинских учреждениях заключены коллективные договора, где учтены мероприятия по улучшению условий труда, обеспечению работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, оговариваются сроки выплаты зарплаты, порядок выплат стимулирующего характера, а самое главное закреплены дополнительные социальные  гарантия и льготы. Надо понимать, что социальное партнерство существует, чтобы не воевать, а договариваться с работодателями и в большей степени ориентироваться на предупреждение возникающих проблем. Мне бы хотелось подчеркнуть, что коллективный договор — это документ реальной социальной защищенности работников в конкретной организации, - отмечает Татьяна Александровна.

В 2019 году из 125 организаций, в которых действуют первичные профорганизации, заключены или пролонгированы 117 коллективных договора. В 8 организациях коллективные договора отсутствуют. Запланированы встречи и переговоры с руководителями и председателями первичных профсоюзных организаций.

Областным комитетом часто практикуется оказание помощи в ведении коллективных переговоров, обеспечивается контроль за формированием проектов колдоговоров, а так же выполнением их  условий.

Необходимо отметить, что экономический эффект от включения в коллективные договоры дополнительных социальных гарантий составил 514,4 млн. руб. (в 2018 г. - 209,9 млн. руб.).

Подробно о работе отраслевого профсоюза читайте в ближайшем номере журнала «Вестник СОАВ».

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!