Задать вопрос

Детские вопросы обсудили на заседании коллегии министерства здравоохранения губернии

 27 апреля в министерстве здравоохранения Самарской области прошло заседание коллегии, посвященное роли службы родовспоможения и детства в решении демографических проблем региона.  

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии института профессионального образования (ИПО) СамГМУ, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист министерства по акушерству и гинекологии Наталья Спиридонова рассказала об организации медицинской помощи во время беременности и родов на современном этапе. Характеризуя репродуктивное здоровье населения Самарской области, она отметила, что в 2017 году в регионе сократилось количество женщин фертильного возраста на 13,6%. Соответственно уменьшается и коэффициент рождаемости. В таких условиях возрастает значимость работы по профилактике абортов, роль репродуктивных вспомогательных технологий, лечение бесплодия.

Комплексная работа акушеров-гинекологов и психологов в женских консультациях губернии по пропаганде материнства и профилактике абортов дает свои результаты. С 2009 года идет снижение числа абортов, их распространенность в Самарской области сегодня ниже, чем в целом по стране.  

Количество бесплатных циклов ЭКО выросло в нашей области с 26 в 2008 году до 1633 в 2017 году. Большую часть попыток ЭКО (почти 80%) выполняет Самарский областной медицинский центр «Династия». Частота наступления клинических беременностей – 47,1%. Для сравнения: в РФ этот показатель – 31,9%.

 Открытие перинатального центра в Самаре и реконструкция Тольяттинского центра позволили сократить младенческую смертность, так как стала доступнее своевременная госпитализация в стационар беременных женщин с факторами риска. На протяжении многих лет показатели материнской смертности в области ниже, чем в ПФО и РФ.

Заведующая кафедрой госпитальной педиатрии ИПО СамГМУ, д.м.н., профессор, главный внештатный специалист министерства по педиатрии Лилия Мазур познакомила собравшихся с состоянием здоровья детей.  

В Самарской области проживает 597531 ребенок. Общая заболеваемость детей снижается, но показатели 2017 года – 2,9 заболеваний на одного ребенка – выше, чем в среднем по России. Поэтому перед службой стоят задачи – активнее работать с пациентами из групп риска, тщательнее продумать маршрутизацию таких детей в специализированные лечебные учреждения и отделения, усилить работу по профилактике и диспансеризации детей. Намечены меры и по укреплению кадрового состава педиатрической службы, обучению педиатров и неонатологов в симуляционном центре с применением высокотехнологичных методов, в частности, первичной реанимации новорожденных.

 

Об оказании медицинской помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, эволюции технологий и результатах работы рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии для недоношенных и новорожденных детей Самарской городской детской клинической больницы №1им. Н.И. Ивановой, к.м.н., главный внештатный специалист по неонатологии Ирина Садовская. Она отметила, что выросла выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (менее 1 килограмма). В 2017 году таких детей родилось 106 из них 85 (80,2 %) выжили. Современные технологии выхаживания, четко отработанная маршрутизация, логистика позволяют малюткам вовремя получать необходимую медицинскую помощь, а затем нормально расти и развиваться. 

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!