Задать вопрос

Нацмедпалата получила президентский грант на защиту медиков от СМИ

 Распределением президентских грантов занимался специальный координационный комитет. В список победителей конкурса вошли 970 некоммерческих организаций из 79 регионов, которым выделят гранты на общую сумму 2,25 млрд рублей. Среди победителей оказались проекты, связанные со здравоохранением, из которых Vademecum выбрал 20, получивших самые крупные гранты. Профили таких проектов – реабилитация, паллиативная помощь и информационно-просветительская работа. Привлекать внимание к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и повышать «мотивированность населения к ведению здорового образа жизни» планируют в благотворительном фонде «Мир сердца». На проект «Здоровье XXI века» фонд получил 9,7 млн рублей.

На втором месте оказался проект НМП под названием «Правовая и информационная поддержка медицинских работников как инструмент кадровой политики в сфере здравоохранения и повышения статуса врача в обществе». Объем гранта – более 8 млн рублей. Авторы инициативы видят свою цель в правовой защите медработников и снижении «существующего информационного давления со стороны СМИ». Для этого на президентский грант НМП будет повышать правовую грамотность медработников, развивать «практики правовой защиты на базе общественных организаций» и наращивать количество позитивных публикаций в СМИ. Одной из таких практик является медиация, которую в НМП развивают уже несколько лет.

Детский хоспис «Дом с маяком» планирует развивать выездную службу паллиативной помощи. И хотя общая сумма, необходимая на реализацию этого проекта, превышает 7 млн рублей, сотрудники хосписа запросили лишь 2,9 млн рублей гранта, которые и были выделены. 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!