Задать вопрос

10 апреля состоялось федеральное селекторное совещание с представителями общественных советов, созданных при региональных министерствах здравоохранения.

 Как рассказал председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области, профессор СамГМУ Сергей Измалков, участникам совещания были представлены обобщенные результаты работы ОС в регионах по оценке качества оказания медицинских услуг. Отметим, что в отличие от многих территорий страны, в составе нашего совета нет чиновников – только общественные деятели, в том числе представители пациентских и ветеранских организаций, Общественной палаты. Этот факт также был отмечен на федеральном уровне, как показательный пример активной и слаженной работы общественности.

Напомним, независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является определенным каналом обратной связи системы здравоохранения с потребителями медицинских услуг. Это новое направление деятельности, находящееся под пристальным вниманием власти и общественности.

В 2016 году независимая оценка проводилась в отношении 77 медорганизаций, среди которых крупные стационары, поликлиники, центральные районные больницы, специализированные учреждения.  Акцент был сделан на электронном анкетировании. На сайтах министерства и медицинских организаций размещен единый баннер, перейдя по которому,  жители губернии заполняли  электронные анкеты в течение года. Вместе с тем был организован и сбор бумажных анкет в учреждениях здравоохранения.

Пациенты оценивали качество оказания услуг по пяти критериям: открытость и доступность, комфортность условий и доступность их получения, время ожидания медицинской услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность медперсонала, удовлетворенность качеством обслуживания в медицинской организации.

Проанализировав результаты оценки, общественный совет разработал рекомендации по улучшению качества оказания услуг для каждой медицинской организации. Эта информация доведена до ЛПУ, все учреждения разработали планы по совершенствованию работы. На основании результатов анкетирования сформирован рейтинг учреждений. Подробная информация о количественных результатах размещена на сайте министерства.

До конца 2017 года все медицинские организации, участвующие в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, должны быть охвачены независимой оценкой, в том числе и частные учреждения. В текущем году мониторинг пройдет в 99 медорганизациях, в том числе в 45 частных.

На данный момент на официальном сайте Минздрава  России размещены новые анкеты  по скорой медицинской помощи, психиатрической помощи, службе переливания крови, санаторному лечению.

 

Личный кабинет
Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Подходит к концу сложный, полный вызовов и различных событий 2022 год. Год, который всем нам запомнится беспрецедентным противостоянием и поиском решений. Как и все, отрасль здравоохранения столкнулась с целым рядом сложностей. Но прежде закаленные пандемией, мы можем с гордостью сказать - мы выстояли. Научились жить в новых реалиях. Многое сделали и многого добились! Дорогие коллеги! Встречая Новый год, я искренне желаю Вам мира и добра, успехов и только положительных эмоций! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким. Пусть в Ваших домах царит любовь и взаимопонимание!